ÉCOLE TURQUE (XXE SIÈCLE)

ÉCOLE TURQUE (XXE SIÈCLE)
PORTRAIT DU SULTAN SELIM II (r. 1566-1574)
Miniature à l'encre, gouache et doré sur papier, représentant le portrait en buste du sultan ottoman en médaillon sur fond doré, figuré en habit officiel. Deux bandes de texte sont collées dans la partie inférieure.
Dans un encadrement.
A MINIATURE PAINTING, INK, GOUACHE AND GOLD ON PAPER, PORTRAIT OF SULTAN SELIM II, 20TH CENTURY
DIM. (VUE) 23 X 18 CM (9 1/16 X 7 1/16 IN.)

17 May 2024

ÉCOLE TURQUE (XXE SIÈCLE)
Dans un encadrement.

17 May 2024