ÉCOLE VIETNAMIENNE (XXE SIÈCLE) JEUNES FEMMES
ATTRIBUÉ À NGUYEN THANH BINH (1954- ?)JEUNE FEMME NUE À SA TOILETTEEncre et couleurs légères sur papier, représentant une jeune femme se lavant les cheveux dans un cours d'eau, auprès d'un arbre.On y joint deux peintures formant pendants, à l'encre et couleurs sur papier, représentant respectivement une jeune femme les coudes levés, et une jeune femme se peignant la chevelure. Signatures cursives en chinois.(Encadrées sous verre).THREE FRAMED INK AND COLOURS ON PAPER, VIETNAM, 20TH CENTURY.À VUE: 40 X 50 CM (15 3/4 X 19 11/16 IN.)Provenance : achetées au Vietnam dans les années 1970-1980.