LOT 0006

ÉCOLE VITENAMIENNE (XXE SIÈCLE) Gouache sur

Bùi Xuân Phài (1920-1988) Gouache sur papier, représentant des maisons de village, une silhouette se dessinant au centre.Signé en bas à droite - Daté 35(Encadrée sous verre)GOUACHE ON PAPER, SIGNED LOWER RIGHT AND DATED 35.DIM. (À VUE): 48,2 X 64 CM (18 X 25 3/16 IN.)Provenance : Par réputation, acheté dans les années 1970-1980, dans une vente publique où Corinne de Ménonville était expert. NOTEBùi Xuân Phài est né dans une famille aisée de Hà Dông, il est destiné à une carrière de médecin ou fonctionnaire. Mais très tôt attiré par la peinture, il entre en 1941 à l'école des Beaux-Arts de l'Indochine à Hanoï, dont il fit partie de la XVe promotion, inachevée en 1945 lorsque l'école dut fermer. Il eut ensuite un parcours difficile. Ainsi, du fait de ses prises de position politiques, il perdit son poste d'enseignant au collège des Beaux-Arts de Hanoi en 1957. Ses œuvres, quant à elles, ne furent exposées pour la première fois au public qu'en 1984. Phai est particulièrement connu pour ses peintures des vieilles rues de Hanoi.

07 Dec 2020

07 Dec 2020