[ÉCONOMIE POLITIQUE] - [PINOT-DUCLOS (Charles)] - L'Esprit de M. Necker - Londres, Paris ; Prault, 1788 - 1 volume In-8° - Quelques petites rousseurs éparses, quelques feuillets jaunis - 9 tableaux dépliants - Reliure de l’époque veau fauve moucheté - Dos lisse orné (1 petit accroc) - Pièce de titre maroquin havane - Tranches jaunes - Bon exemplaire en édition originale.
Provenance : Château de Loyat avec ex-libris contre collé au 1er contre plat.