[ECONOMIE RURALE]. LABAT, François de, Chevalier... - Lot 6 - Gros & Delettrez

[ECONOMIE RURALE]. LABAT, François de, Chevalier de Vivens (1687-1780) Important mémoire de recherche sur les vertus médicinales des chénopodes. Env 50pp in-8 (slnd. [Clairac]). Nombreuses ratures, annotations et corrections autographes. Ensemble de mémoires et d’études diverses d’environ 80pp aux formats divers (snld[Clairac]). Sur la culture des terres, sur la farine de ris, sur la police des graines, sur l’agriculture, sur la végétation, sur l’économie animale, sur les engrais, les récoltes sur le produit d’une année commune, (...). Important mémoire sur l’Histoire naturelle. Env 40pp in-8 (slnd [Clairac]). Nombreuses ratures annotations et corrections autographes. Observations sur l’agriculture. Env 10pp in-8 (slnd[Clairac]). Nombreuses ratures et corrections autographes dont quelques pages signées par le célèbre naturaliste français Michel Adanson. Important mémoire sur l’agriculture. 10pp in-8 (slnd [Clairac]). Nombreuses annotations et réflexions sur l’utilisation des engrais, sur les progrès de la culture de la sauge dans le nord, sur la manière de scier et d’abattre les blés en Turquie.

25 Apr 2024

25 Apr 2024