ÉCRAN DE TABLE SUR SON SUPPORT en bois naturel
ÉCRAN DE TABLE SUR SON SUPPORTen bois naturel, l'écran, de forme rectangulaire, à décor ajouré de rinceaux et agrémenté de six plaques et pendentifs, quatre en jade néphrite et deux en agate cornaline, à décor de personnages, oiseaux, sapèques de part et d'autre d'un caractère "shou", le support reposant sur deux patins accostés de consoles et ajourés d'une chauve-souris dans les nuées.(Quelques accidents et des petits recollages).Chine, dynastie Qing, vers 1900.A JADE, CORNALINE AND WOOD TABLE SCREEN, CHINA, QING DYNASTY, CA. 1900.DIM. 46,5 X 29,5 X 14CM (18 5/16 X 11 5/8 X 5 1/2 IN.)晚清 1900年代左右木嵌宝插屏