LOT 87

ÉCRAN EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTATIONS DE NACRE, Ryukyu, XVIIe siècle

Décoré sur une face d'un cerf et sa biche à l'ombre d'un érable, et sur le revers, de deux chevaux en bordure de rivière sous un grand cerisier en fleurs, la partie base de l'écran à décor de motifs losangés, le pourtour, de feuilles et rinceaux, les pieds, de sapèques ; petits manques et restaurations
Dimensions : 90 x 76 cm (35 1/2 x 29 3/4 in.)

A mother-of-pearl inlaid lacquered wood screen, Ryukyu, 17th century

Estimation 9 000 - 15 000 €

09 Dec 2019

Estimation 9 000 - 15 000 €

09 Dec 2019