ÉCRITOIRE EN FAÏENCE DE WINTERTHUR, SUISSE, DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE
ÉCRITOIRE EN FAÏENCE DE WINTERTHUR, SUISSE, DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLEDe forme rectangulaire, le fronton supporté par deux colonnes, à décor polychrome d'un amour tenant une corne d'abondance, mascarons, fleurs et visages de putti ailés, au revers d'une sainte Martyre tenant une croix et un calice, décor en relief de lions, amours et guirlandes de fruits et feuillagesH. : 24 cm (9 ½ in.)L. : 18 cm (7 in.)P. : 17 cm (6 ¾ in.)Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.A late 17th century Winterthur earthenware ecritoire, SwitzerlandCONDITION REPORT :The drawer replaced by a wooden drawer, the ink pots missing, enamel wears in the basin, two cooking cracks.
[ translate ]View it on