LOT 169

ÉCUELLE COUVERTE EN ARGENT

ÉCUELLE COUVERTE EN ARGENT
Les oreilles triangulaires à contours à enroulements feuillagés, le couvercle à bordure de godrons surmonté de la prise en bouton posant sur une terrasse de canaux torsadés gravé postérieurement d'armoiries surmontées d'une couronne de comte ; petits chocs
Poinçon du Maître Orfèvre Jacques Queneau, reçu en 1751
Mâcon 1757-1759
H. : 11,5 cm (4 1/2 in.)
D. : 17,4 cm (7 in.)
Poids : 706 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A covered silver ecuelle, by Jacques Queneau, Mâcon 1757-1759

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,170 €

18 Sep 2019

ÉCUELLE COUVERTE EN ARGENT
Mâcon 1757-1759
H. : 11,5 cm (4 1/2 in.)
D. : 17,4 cm (7 in.)
Poids : 706 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,170 €

18 Sep 2019