ECUELLE, SON COUVERCLE, SON PRÉSENTOIR ET SON COUVERT DE TABLE EN VERMEIL, PAR JACQUES-HENRI ALBERTI, STRASBOURG, 1775
L'écuelle sur fond plat, appliquée d'une guirlande de roses enrubannée en rappel sur le couvercle et le présentoir, les anses ajourées de roses, le couvercle avec prise en artichaut, le présentoir à contours et bordure de feuilles de laurier, le couvert comprenant une cuillère, une fourchette et un couteau à lame en acier, modèle feuilles et oves, gravé sur toutes les pièces d'une armoirie surmontée d'une couronne princière avec la devise "Sic nos sic sacra tuemur", dans son écrin d'origine en cuir, l'intérieur en velours, poinçons: ville, jurande (lettre Z) et maître-orfèvre
L.: 29 cm. (111⁄2 in.)
1999 gr. (64.25 oz.)
Please note this lot is the property of a private individual.
L.: 29 cm. (111⁄2 in.)
1999 gr. (64.25 oz.)