ED DWIGHT

ED DWIGHT
(geb. 1933 in Kansas City, tätig in Denver)

Grandma Sarah
Bronze auf Holzsockel, 58,5 x 25 x 19 cm, Holzsockel 3,5 cm, Exemplar 8/75, farbig gefasst/polychrome Kaltbemalung, teilweise patiniert, signiert und nummeriert.

Der 1933 in Kansas City geborene Ed Dwight war der erste schwarze Mann, der zum Astronauten ausgebildet wurde. 1953 trat er in die Air Force ein, wurde später von der NASA als Astronaut ausgewählt, verließ allerdings 1966 die Air Force aufgrund von Diskriminierung. Anschließend wuchs sein Interesse für bildende Kunst und der afroamerikanischen Menschenrechtsbewegung sowie deren Geschichte. Seine Skulpturen zeigen häufig Aktivistinnen und Aktivisten mit einem Fokus auf Sklaverei und Emanzipation afroamerikanischer Personen. Auch legendären Jazzgrößen widmete er eine Werkreihe.
Schlagwörter: 20. Jahrhundert, Nachkriegskunst, Nachkriegskunst, USA, USA

20 Apr 2024
Germany, Leipzig

ED DWIGHT

Grandma Sarah

20 Apr 2024
Germany, Leipzig