EDGAR BRANDT (1880-1960)
Guéridon à structure en fer forgé à patine noire et en bronze argenté, à décor de lambrequins fleuris ajourés, piétement hexapode formant passementerie stylisée, plateau supérieur en marbre noir veiné de blanc, tablette inférieure en marbre noir. Estampille «EBRANDT».
A wrought iron pedestal table, black patina and silvered bronze, black and white marble top, black marble lower shelf. Stamped.
H 73,5 X D 47 CM H 29 X DIAM.18 1/2 IN.
BIBLIOGRAPHIE
Joan Kahr, Edgar Brandt, Éditions Harry N. Abrams Inc., New York, 1999, modèle à rapprocher de celui reproduit p.117
EDGAR BRANDT (1880-1960)
BIBLIOGRAPHIE