EDGAR DEGAS (1834-1917) Le sportsman montant à cheval
EDGAR DEGAS (1834-1917)
Le sportsman montant à cheval
eau-forte, 1856, sur papier Japon fin, exceptionnelle et rare épreuve du premier état sur cinq, (Reed & Shapiro n'ont eu connaissance que d'un seul autre exemple de cet état)
plaque: 83 x 75 mm.
feuille: 100 x 80 mm.
etching, 1856, on thin Japon paper, a very rare impression of the first state (of five) (Reed & Shapiro were aware of only one other example of this state)
plate: 83 x 75 mm.
sheet: 100 x 80 mm.
Provenance
Galerie Kornfeld, Berne, lot 402.
Collection Sam Josefowitz, Pully, acquis auprès de celle-ci en 1987
Puis par descendance aux propriétaires actuels.
EDGAR DEGAS (1834-1917)
Le sportsman montant à cheval
plaque: 83 x 75 mm.
feuille: 100 x 80 mm.
plate: 83 x 75 mm.
sheet: 100 x 80 mm.
Provenance