EDGAR DEGAS (1834-1917) Mlle. Nathalie Wolkonska, deuxième planche

EDGAR DEGAS (1834-1917)
Mlle. Nathalie Wolkonska, deuxième planche
eau-forte, 1860-1861, sur papier Chine appliqué sur papier vélin support , belle et rare impression du deuxième et dernier état, avec marges et avec au verso le tampon de la vente Atelier Ed. Degas (très effacé)
plaque: 120 x 880 mm.
feuille: 275 x 218 mm.
etching, 1860-61, on Chine paper appliqué on wove paper support, a fine impression of this rare print, second, final state, with wide margins et with the red stamp Atelier Ed. Degas (faded)
plate: 120 x 880 mm.
sheet: 275 x 218 mm.

Provenance
Vente de l'Atelier Edgar Degas, Paris (Lugt 657, pâle), 22-23 novembre 1918, lot 27.
Galerie Paul Prouté, Paris.
Collection Sam Josefowitz, Pully, acquis auprès de celle-ci en 1985.
Puis par descendance aux propriétaires actuels.

12 Apr 2024

EDGAR DEGAS (1834-1917)
plaque: 120 x 880 mm.
feuille: 275 x 218 mm.
plate: 120 x 880 mm.
sheet: 275 x 218 mm.

Provenance
Galerie Paul Prouté, Paris.

12 Apr 2024