EDGAR DEGAS (1834-1917)

Danseuse mettant son bas
Épreuve en bronze à patine brun nuancé
Numérotée 52 IX/IX
Cachet de la signature Degas sur la base
Cachet « CIRE PERDUE C. VALSUANI » sur la terrasse
Fonte effectuée sous le contrôle de la famille de l’artiste
Hauteur : 48 cm

Provenance
Collection privée européenne

Bibliographie de référence
Hébrard 52 ; Pingeot 12 ; Rewald 57 ; Czestochowski 52

Cette édition comprend un tirage marqué de la lettre A à T et un tirage numéroté en chiffres romains de I/IX a IX/IX.

Une copie notariée du certificat d’authenticité de Artco France Éditeur d’Art daté de 2007 sera remis à l’acquéreur.

Nous remercions le comité Degas pour leur collaboration, un certificatd’authenticité pourra être demandé à la charge de l’acquéreur.

17 Apr 2024
France, Monaco

Danseuse mettant son bas
Numérotée 52 IX/IX
Hauteur : 48 cm

Provenance
Collection privée européenne

Bibliographie de référence

17 Apr 2024
France, Monaco