LOT 82

EDLIN. L'Art de faire le pain, et observations théoriques et pratiques sur l'analyse... 1 vol. in-8° demi-basane

EDLIN (Abraham). L'Art de faire le pain, et observations théoriques et pratiques sur l'analyse et la synthèse du froment;... Paris, J.J. Paschoud; Genève, chez le même libraire, 1811. In-8° relié demi-basane brune, dos lisse orné et doré (Reliure de l'époque). 190 pp. Suivi de (Relié avec) CADET-DE-VAUX (Antoine-Alexis). Mémoire sur la gélatine des os,... Paris, Imprimerie de Xhrouet, s.d. [1] f., 99 pp., [1] f. Très rare édition originale française de l'ouvrage d'Edlin sur le pain, parue en 1805 en anglais
Provenance: Bibliothèque Xavier Givaudan (1867-1966)

20 May 2019
Switzerland, Geneve

20 May 2019
Switzerland, Geneve