LOT 23

EDMOND LACHENAL (1855-1930) & DAUM
Service de verres "Gui" composé de 53 pièces, en verre translucide côtelé à décor émaillé vert, blanc et or de rameaux de gui, comprenant 14 coupes à champagne, 14 verres à vin, 11 verres à eau, 10 verres à vin blanc et 4 carafes de tailles différentes. Signatures émaillées à l'or, monogramme "EL" pour les verres et "E. Lachenal" pour les carafes. (Seulement deux carafes munies de bouchons).
A "Gui" glass set, including 53 pieces, translucent glass, green, white and golden enamels. Gold enamelled signatures, monograms. (Only two carafes with corks).
carafe et bouchon H max 30,7 CM • H 12 1/8 in.
verre à eau H 16 CM • H 6 1/4 in.

€6,000-8,000

HISTORIQUE
Modèle présent dans les collections du Musée d'Orsay.
BIBLIOGRAPHIE
Collectif, "Un ensemble Art Nouveau, La donation Rispal", Musée d’Orsay & Flammarion Éditeurs, 2007, modèles reproduits pp. 222 et 223.

HISTORIQUE
BIBLIOGRAPHIE

19 Nov 2019

€6,000-8,000

HISTORIQUE
BIBLIOGRAPHIE

HISTORIQUE
BIBLIOGRAPHIE

19 Nov 2019