EDMUND BERNINGER (1843-1929)

EDMUND BERNINGER (1843-1929)

Caravane au repos à Biskra Très importante huile sur toile signée en bas à droite. Petits écaillages. Dimensions : 95 x 163 cm Provenance : Collection privée de l'artiste Shirley Bassey, Monte-Carlo Peintre orientaliste allemand né à Thuringe, Berninger abandonne une première carrière de pharmacien pour suivre une formation d'artiste à Weimar sous la direction de Theodor Hagen. Après d'être installé à Munich en 1874, il voyage durant plusieurs années à travers l'Europe mais surtout en Afrique du Nord et au Moyen-Orient. Il peint à Constantinople où il vit plusieurs années, en Palestine, en Algérie et en Tunisie, il peint des vues de Jérusalem et du Caire, ainsi que des paysages richement colorés et des scènes de marchés et de caravanes orientaux. Berninger travaille également comme illustrateur et réalisera un certain nombre d'œuvres publiques à grande échelle sous la forme de panoramas en ce compris des paysages égyptiens et des scènes de bataille.

05 Apr 2024
Monaco, Monte Carlo

EDMUND BERNINGER (1843-1929)

05 Apr 2024
Monaco, Monte Carlo