ÉDOUARD CAZAUX (1889-1974) Les Sirènes Partie... - Lot 87 - Ader
ÉDOUARD CAZAUX (1889-1974) Les Sirènes Partie de service de table de 13 pièces composé d’un grand plat ovale à poisson et d’une suite de 12 assiettes à huitres (6 compartiments). Épreuves en céramique émaillée polychromeet à l’or au four. Le plat signé CAZAUX au pinceau au revers et les assiettes monogrammées CX, en lettres incisées également au revers. L.plat: 49cm – D.assiette: 22cm Bibliographie et œuvre en rapport: Collectif – Édouard Cazaux – céramiste sculpteur Art déco – Éditions Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l’Eau, 1994. Un plat, avec légère variante de décor, reproduit page 137.