LOT 558

EDOUARD MANET (1832-1883)
Les petits cavaliers, d'après le tableau attribué à Velasquez
eau-forte, 1860, sur papier vélin, épreuve du premier état sur cinq selon Harris
feuille: 244 x 389 mm.

etching, 1860, on wove paper, Harris's first state (of five)
sheet: 244 x 389 mm.

Provenance
Collection Nicolas-Auguste Hazard (1834-1913), Orrouy (Oise) (Lugt 1975); sa vente, Paris, 12-13 décembre 1919, expert Loys Delteil, lot 249 (‘Très belle et fort rare épreuve du 1er. Etat’) (Fr. 600; la vente mentionné par Lugt).
Avec Knoedler & Co., New York (avec leur numéro de stock MK 33598 au verso).
Collection Sam Josefowitz, Pully.
Puis par descendance aux propriétaires actuels.

12 Apr 2024

EDOUARD MANET (1832-1883)
feuille: 244 x 389 mm.

sheet: 244 x 389 mm.

Provenance

12 Apr 2024