LOT 24

ÉDOUARD MARCEL SANDOZ (1881-1971)
Fennec assis, tête tournée
Épreuve en bronze à patine mordorée
Fonte à la cire perdue
Signée « Éd. M. Sandoz » et marquée « Susse Frs Edts Paris »
Hauteur : 29 cm

Brown patinated bronze
Cire perdue cast
Signed “Ed. M. Sandoz“ and inscribed “Susse Frs Edts Paris“
Height: 11 3/8 in.

Provenance
Collection particulière, Monaco

Bibliographie
Félix Marcilhac, Sandoz sculpteur figuriste et animalier, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1993, modèle référencé sous le n° 602 et reproduit page 365

20 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo

Fennec assis, tête tournée
Fonte à la cire perdue
Hauteur : 29 cm

Brown patinated bronze
Cire perdue cast
Height: 11 3/8 in.

Provenance

Bibliographie

20 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo