LOT 353

ÉDOUARD SCHENCK (1874-1959)
Console en fer forgé à patine noire, décor supérieur d'une frise d'oiseaux sur des branchages stylisés, plateau rectangulaire en marbre beige et gris.
A black patinated wrought iron console, beige marble top.
H 99 x L 142 x P 35,5 cm • H 39 x W 55 7/8 x D 14 in.

€ 3,000-5,000

PROVENANCE
Famille de l'artiste, par succession.
BIBLIOGRAPHIE
Karim Blanc, "Ferronnerie en Europe au XXe siècle", Édition Monelle Hayot, Saint Just-la-Pendue, 2015, pièce reproduite p. 269.

PROVENANCE
BIBLIOGRAPHIE

24 May 2018

ÉDOUARD SCHENCK (1874-1959)

€ 3,000-5,000

PROVENANCE
BIBLIOGRAPHIE

PROVENANCE
BIBLIOGRAPHIE

24 May 2018