LOT 348

ÉDOUARD SCHENCK (1874-1959)
Grille Art déco en fer forgé, laiton chromé et laiton patiné, à décor géométrique animé de hampes végétales stylisées. On y joint un grand support de présentation en lames d'acier.
A gate, wrought iron, chromed brass and patinated brass. Along with a steel slabs display element.
H 233,5 x L 75,5 cm H 92 x W 29 3/4 in.

PROVENANCE
Famille de l'artiste, par succession.
BIBLIOGRAPHIE
Karim Blanc, "Ferronnerie en Europe au XXe siècle", Édition Monelle Hayot, Saint Just-la-Pendue, 2015, pièce reproduite p. 268.

24 May 2018

ÉDOUARD SCHENCK (1874-1959)

PROVENANCE
BIBLIOGRAPHIE

24 May 2018