ÉDOUARD SCHENCK (1874-1959)
Lampadaire en fer forgé à patine noire, structure formée de quatre volutes principales animées de rinceaux, tablette tréflée accueillant des plaques en marbre noir, vasque supérieure en verre orange jaspé de bleu. (Vasque cassée et recollée).
A black patinated wrought iron floor lamp, black marble shelves, orange glass shade. (Broken and glued shade).
H 196 x D 47,5 cm • H 77 1/8 x Diam. 18 3/4 in.
€ 3,000-5,000
PROVENANCE
Famille de l'artiste, par succession.
PROVENANCE
ÉDOUARD SCHENCK (1874-1959)
€ 3,000-5,000
PROVENANCE
PROVENANCE