ÉDOUARD SCHENCK (1874-1959)
Pare-feu en fer battu à patine noire, cage centrale soulignée latéralement de rinceaux et feuillages, fond formé d'un fin grillage. Estampillé "Schenck".
A black patinated wrought iron fire screen. Stamped.
H 76 x L 86 x P 22,5 cm • H 29 7/8 x W 33 7/8 x D 8 7/8 in.
€ 2,000-3,000
PROVENANCE
Famille de l'artiste, par succession.
BIBLIOGRAPHIE
Karim Blanc, "Ferronnerie en Europe au XXe siècle", Édition Monelle Hayot, Saint Just-la-Pendue, 2015, pièce reproduite p. 268.
PROVENANCE
BIBLIOGRAPHIE
ÉDOUARD SCHENCK (1874-1959)
€ 2,000-3,000
PROVENANCE
BIBLIOGRAPHIE
PROVENANCE
BIBLIOGRAPHIE