LOT 336

ÉDOUARD SCHENCK (1874-1959)
Suite de trois vases en grès, décor de coulures d'émaux vert de gris jaspés de bleu ou de rose pour les deux premiers, roux orangé pour le troisième, monture Art déco en fer forgé à patine verte pour le vase central, montures végétales en étain pour les autres. Signatures émaillées "Schenck".
A set of three stoneware vases, grey and orange enamelled dripping decoration, green patinated wrought iron mount for one vase, tin mounts for the others. Enamelled signatures.
H 6,7 - 23 - 18,2 cm • H 2 5/8 - 9 - 7 1/8 in.

€ 600-800

PROVENANCE
Famille de l'artiste, par succession.
BIBLIOGRAPHIE
Karim Blanc, "Ferronnerie en Europe au XXe siècle", Édition Monelle Hayot, Saint Just-la-Pendue, 2015, pièce reproduite p. 266.

PROVENANCE
BIBLIOGRAPHIE

24 May 2018

ÉDOUARD SCHENCK (1874-1959)

€ 600-800

PROVENANCE
BIBLIOGRAPHIE

PROVENANCE
BIBLIOGRAPHIE

24 May 2018