LOT 43

EDWARDS (G.). A Natural History of Uncommon Birds… London, Printed for the Author, 1743-1747-1750-1751, 4 parties en 4 vol. in-4°. – Gleanings of Natural History… Glanures d’histoire naturelle. London, Printed for the Author, 1758-1760-1764, 3 vol....

EDWARDS (G.). A Natural History of Uncommon Birds… London, Printed for the Author, 1743-1747-1750-1751, 4 parties en 4 vol. in-4°. – Gleanings of Natural History… Glanures d’histoire naturelle. London, Printed for the Author, 1758-1760-1764, 3 vol. in-4°. Ensemble 7 vol. in-4°, veau moucheté, filets dorés autour des plats, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées (reliure anglaise de l’époque).

Collation :
* A Natural History of Uncommon Birds.
T. I : f. de titre général, frontispice, f. d’explication, f. de titre, 9 ff. “The Preface” chiff. [III]-XX, 2 ff. “The names of the generous encourragers…” chiff. XXI-XXIV, 52 pp. de texte chiff. 1-52, 52 pl. chiff. 1-52 / Éd. française : f. de titre général, f. d’explication, f. de titre, 2 ff. d’épître, 21 pp. de préface chiff. I-XXI, 52 pp. de texte chiff. I-LII, une p. « Catalogue des oiseaux… ».
T. II : f. de titre, f. de dédicace chiff. [III]-IV, 2 ff. “The names of the generous encourragers…” chiff. [V]-VIII, texte pp. 53-106, pl. 53-105, pp. [107]-124 “An Appendix for the foregoing work…”, “portrait d’un Samojeed”, pp. 125-128 “A catalogue of the names of the birds… described in this work” / Éd. française : f. de titre, f. de dédicace, texte pp. LIII-CV, 22 pp. chiff. 1-21 « Addition au précédent ouvrage… », « Portrait d’un Samojeed », pp. 23-26 « Catalogue des oiseaux et autres animaux ».
T. III : f. de titre, f. de dédicace avec au v° un avertissement, texte pp. 106-157, pl. 106-157 / Éd. française : f. de titre, f. de dédicace, f. de faux-titre « Histoire naturelle de divers oiseaux », texte pp. CVI-CLVII.
T. IV : f. de titre, f. de dédicace, f. de préface, f. “The names of the generous encourragers…”, texte pp. 158-210, pl. 158-210, texte pp. 212-235 “A brief and general idea of drawing…”, pp. 236-243 “A catalogue of the names of the birds…”, pp. 244-248 “A catalogue of the names of the birds…” / Éd. française : f. de titre, f. de dédicace, texte pp. CLVIII-CCX, pp. 211-223 « Quelques réflexions sur les oiseaux de passage… », pp. 225-232 « Catalogue de tous les noms d’oiseaux… », pp. 233-236 « Catalogue des noms d’oiseaux… ».

* Gleanings of Natural History… Glanures d’histoire naturelle.
T. V : f. de titre général anglais-français, frontispice, f. de dédicace en anglais, f. de titre en anglais, f. de titre en français, texte anglais-français pp. 1-108, pl. 211-260.
T. VI : f. de titre en anglais, f. de titre en français, 2 ff. de dédicace en anglais, 2 ff. “The names of the generous encourragers…”, 35 pp. chiff. I-XXXV préface en anglais et en français, texte anglais-français pp. 109-220, pl. 261-310.
T. VII : f. de titre anglais, f. de titre français, f. de dédicace en anglais, f. “Names of suscribers…”, 7 ff. chiff. [I]-VII préface anglais-français, texte anglais-français pp. 221-324, pl. 311-362, pp. [325] -347 “A catalogue of the names of the birds, beasts, insects…”

“The Natural History and Gleanings was one of the most important of all Birds Books, booth as a Fine Bird Book and a work of Ornithology. It is still high on each list” (Sitwell).

George Edwards (1694-1773), le père de l’ornithologie britannique.
Après un voyage en Europe, pendant lequel il étudia l’histoire naturelle, il devint, sur la recommandation de Sir Hans Sloane, le bibliothécaire du Royal College of Physicians (l’école royale de médecine) et put ainsi compléter sa formation de naturaliste.
En 1743, il publia le premier volume de sa Natural History of Uncommon Birds…, le quatrième en 1751, et trois volumes supplémentaires, sous le titre Gleanings of Natural History, en 1758, 1760 et 1764. Ce livre, qui lui valut la médaille Copley, contient la description et l’illustration de plus de 600 objets d’histoire naturelle, certains n’avaient jamais été décrits auparavant. On lui connaît des articles publiés dans des revues scientifiques et deux ouvrages posthumes, Essay of Natural History, en 1770, et Elements of Fossilology, en 1776.
Il participa à l’élaboration du catalogue du cabinet de curiosités de Sir Hans Sloane.

L’histoire éditoriale de ce livre restant complexe, l’ordre définitif des éditions n’a pas encore été établi avec certitude. L’ouvrage fut très vite un succès et connut des modifications faites à la demande de l’auteur au cours de l’impression.
A Natural History of Birds connut une traduction en français par David Durand, qui fut imprimée à Londres en 1751. Les Gleanings of Natural History furent traduites par J. du Plessis et E. Barker.

Exemplaire de Joan Raye de Breukelerwaert (1737-1823), dont l’ex-libris est contre-collé au verso du premier feuillet de garde du t. I.
Une intéressante note autographe, signée Raye de Breukelerwaert, précise : « Cet exemplaire a été repeint pour la plus grande partie sur les originaux de mon cabinet. »

Joan Raye de Breukelerwaert, ou Raye van Breukelerwaard, l’ami de Teminck.
Il possédait un cabinet d’histoire naturelle qui fut dispersé à Amsterdam en juillet 1827 et dont une partie, la conchyliologie, fut principalement acquise par le musée d’Histoire naturelle des Pays-Bas.
Son cabinet était formé d’oiseaux, certains venant de Levaillant, d’insectes, de coquillages, de coraux et de minéraux.
Sa bibliothèque fut présentée aux enchères le 28 mars 1825 à La Haye.

L’exemplaire présente les caractéristiques suivantes :
- la majeure partie des planches ont été repeintes d’après les originaux du cabinet de Joan Raye de Breukelerwaert ;
- la première édition de la traduction française de Durand (1751) est reliée à la suite de l’édition anglaise de Natural History of Uncommon Birds ;
- une seconde épreuve du frontispice, coloriée et rehaussée à l’or ;
- une seconde épreuve du portrait du Samoyède ;
- frontispices, ff. de titre, ff. de faux-titre, ff. de préface, ff. de dédicace ont été partiellement rehaussés d’or, ainsi que quelques planches ;
- le portrait fait défaut.

Exemplaire d’intéressante provenance, très bien conservé et dont le coloris d’époque est de grande qualité.
Il s’agit d’un UNICUM.
Comme toujours quelques rousseurs éparses et traces de report.
Les reliures présentent quelques épidermures et petits manques de peau.
Le mors supérieur du T. VII est fendu sur la hauteur d’un caisson.

Dimensions : 292 x 227 mm.

Provenances : Joan Raye de Breukelerwaert (Cat. Livres précieux et d’une condition unique [de] Monsieur Joan Raye, seigneur de Breukelerwaard, 25 mars 1825, n° 28 (« Toutes les planches de ce bel ouvrage ont été repeintes au pinceau sur les originaux, les frontispices, titres et initiales en lettres d’or. – Exemplaire choisi, unique et complet »)), avec son ex-libris ; William Gibbs of Tyntesfield (1790-1875), avec son ex-libris.

Anker, 124-126 ; Sitwell, Fine Bird Books, 1700-1900, p. 93 ; Nissen, IVB, 286-288 ; Lisney, pp. 128-144 ; Engel, Dutch Zoological Cabinets and Menageries, 1228, p. 218 ; Jeanson, Ornithologie, 1988, n° 27.

20 Feb 2019

Collation :

- le portrait fait défaut.

Il s’agit d’un UNICUM.

Dimensions : 292 x 227 mm.

20 Feb 2019