LOT 32

EGGEDE. Description et Histoire Naturelle du Groenland. 1 vol. in-8° basane blonde

EGGEDE (Hans). Description et Histoire Naturelle du Groenland. Copenhague et Genève, Frères C. & A. Philibert, 1763. In-8° relié pleine basane blonde, dos lisse orné et doré (Reliure postérieure). [2] ff., XXVIII, [2] ff., 171 pp. Ill. d'1 carte dépliante et 10 pl. gravées hors-texte. Rousseurs et feuillets bruns, 1 déchirure (restaurée) sans manque à la carte dépliante. Exemplaire bien complet des 11 planches indiquées dans l'avis au relieur, même si la planche des "poissons" a été improprement placée p.79 au lieu de p.49 et que celles sur les narvals (appelés "licornes") est placée en p. 48 et non en p. 56.
Ex-libris Louis Rey

Edition originale de la traduction française de cet ouvrage publié pour la première fois en 1729, par le missionnaire danois Hans EGEDE (1686-1758) qui partit en 1721 au Groenland avec l'accord du roi Frédéric IV pour s'enquérir du christianisme des civilisations qu'il y trouverait. Il découvrit les Inuits, apprit leur langue et leur enseigna sa religion tout en encourageant le commerce avec le Danemark et la colonisation danoise. Description très intéressante des us et coutumes des Inuits au XVIIIe s., peuple dont les Européens n'avaient presque aucune connaissance à cette époque

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Ex-libris Louis Rey

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve