EGISTO FERRONI (1835 – 1912, Florence), Portrait... - Lot 82 - Osenat
EGISTO FERRONI (1835 – 1912, Florence),
Portrait d’une jeune femme à la guitare,
Huile sur toile signée E. Ferroni.
Dimensions : 82.5 x 30.5 cm + le cadre : 112 x 63 cm. _x000D_
Peintre italien spécialisé dans les scènes de genre, scène pastorale et rurale. Peintre renommé de son vivant, il expose aux Expositions Universelles de 1878 et 1883. Aujourd’hui, il est exposé à la Galerie d’Art Moderne de Florence.