ÉGYPTE - TURQUIE - XIXe siècle. ENGELMANN... - Lot 23 - Eric Caudron
ÉGYPTE - TURQUIE - XIXe siècle. ENGELMANN Godefroy (1788-1839). L'Île Éléphantine ; Syouth ; Brousse ; Temple de Qalabsche ; Fontaine de Scutari. Lithographies. 1829. Épreuves sur chine appliqué sur vélin. Toutes marges. 32 x 48,5. Ensemble 6 planches. État B (rousseurs, salisures et petits accidents marginaux).