EIFFEL (Gustave). Tour en Fer de 300 mètres... - Lot 95 - Gros & Delettrez

EIFFEL (Gustave). Tour en Fer de 300 mètres de hauteur destinée à l'Exposition de 1889. E. Capiomont & V. Renault, Paris, 1885. In-4, 30 p. (dont titre et frontispice), 1 planche dépliante, broché, couvertures originales de papier bleu-gris imprimées (couv. sup. et titre, accrocs en marges du titre, marges brunies). Rare édition originale du projet d’édification d’une tour en fer de 300 mètres de hauteur destinée à l’Exposition universelle de 1889, par l’ingénieur-constructeur Gustave Eiffel (1832-1923), projet initié et dressé par Emile Nouguier (1840-1897), Maurice Koechlin (1856-1946) et Stephen Sauvestre (1847-1919), ses ingénieurs collaborateurs et architecte. Exemplaire de dédicace par l’auteur, avec la mention autographe « Hommage de l’auteur G. E. » sur la couverture. Ce mémoire, lu à la Société des Ingénieurs civils par Eiffel, présente dans le détail, les études, la faisabilité (résistance et stabilité face au vent ), les méthodes de construction (maçonnerie, acier ou fer, ascenseurs hydrauliques, éclairage électrique ) et le coût. Il rend compte également de l’opinion favorable de plusieurs personnalités quant à l’édification d’une telle tour d’un point de vue scientifique, dont celle de l’amiral Mouchez, directeur de l’Observatoire, ou encore celle de Mr Pierre Puiseux, astronome attaché à ce même observatoire. L’ouvrage est illustré d’une planche dépliante figurant plans, coupes et informations diverses, deux figures dans le texte, dont une à pleine page reproduisant le monument de Washington et un frontispice représentant la tour Eiffel, par Poyet.

25 Apr 2024

25 Apr 2024