LOT 204

EINBÄNDE - Duras, Marguerite.

L'après-midi de Monsieur Andesmas.
Paris, Gallimard, 1962. 8° (18,7 × 12,6 cm). 128 S., [2] Bll. Goldfarbener Maroquin-Meistereinband mit polychromen geometrischen Lederintarsien (nach Entwurf von Rita Ernst ausgeführt von L. Hirsig), um 1990. Original-Broschur eingebunden, in schwarzem Leinenschuber.

Erste Ausgabe. - Eines von 75 num. Exemplaren auf Lafuma-Navarre für den "Club de l'Édition originale" (GA 120), auf Vortitel von Duras signiert. - Sehr schönes Exemplar.

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich