EINBÄNDE - Federle, Helmut
Einband in schwarzweisser Pergament- und Leder-Schnittechnik mit schwarzem Rückentitel und silberfarbenem Kopfschnitt, nach Entwurf von Helmut Federle, ausgeführt von Laurent Hirsig.
Enthält: Eugène Ionesco. Le rhincêros. Paris, Gallimard, 1959. Auf dem Vortitel siebenzeilige eigenhändige undatierte Widmung Ionescos an Christian Tanner (von 1965 ?). Auf dem vorderen Spiegel mit Signatur des Buchbinders und Hinweis auf den Entwerfer. Dabei: maschinenschriftlicher Brief Ionescos an Tanner, datiert Paris 10.12.1965, von Ionesco eigenhändig signiert. Mit der Bitte um Zusendung eines - dieses ? - Buches, das er gerne signieren wolle. Weiter dabei der passende Schuber. - Deckel leicht ausgebunden, sonst frisch.