EINBÄNDE - Guillevic, [Eugène].
Gagner. Poèmes.
Paris, Gallimard, 1949. 18,8 × 12,5 cm. Roter Halbmaroquin-Meistereinband (sign. P. L. Martin) mit goldgepr. Versalien auf Rücken-und Vorderdeckel sowie geometrischen Ornamenten aus schwarzen Maroquin-Dreiecken und Goldfileten. Kopfgoldschnitt. In Papp-Chemise mit transparentem Rücken und Schuber mit Lederkanten. Montiertes Ausstellungs-Etikett auf Vorsatz ("Exposition de la Demi-reliure décorée 1950").
Erste Ausgabe. - Eines von 30 römisch numerierten Exemplaren (GA 330) mit eigenh. und sign. Textzitat Guillevics auf Vortitel. - Sehr schönes Exemplar.
Gagner. Poèmes.