LOT 138*

EINBÄNDE - Quintus Horatius Flaccus.

Carmina, nitori suo restituta. Mit gest. Frontispiz nach Picart sowie 10 gest. Vignetten.
Paris, Coustelier, 1746. 8°. XXIV, 299 S. Roter Lederband d. Z. mit reicher ornamentaler Goldprägung und goldgepr. Aktdarstellungen auf beiden Deckeln (minimal berieben und bestossen, vorderes Innengelenk mit kleiner Fehlstelle im Bezug).

Ungewöhnlicher Einband mit antikisierenden Frauenfiguren.

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich