LOT 209

EINBÄNDE - Schauer, Kurt Georg.

Dienst am Buch 1922-1972.
Frankfurt a. M., Selbstverlag, 1973. 4° (30,3 × 19,2 cm). 94 S., [1] Bl. Roter Maroquin-Meistereinband mit goldgepr. Rückentitel. VDeckel mit Lederintarsien in Dunkelrot, Orange und Ocker. In Leinen-Kassette mit Rückentitel.

Eines von 11 römisch numerierten Exemplaren (GA 261), im Druckvermerk numeriert und signiert. Gedruckt in der Offizin Weisbecker unter Verwendung der Monotype-Dante Antiqua von Giovanni Mardersteig. - Beiliegend eine Original-Vorentwurfsskizze für den Einband (diese mit kl. Randläsuren).

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich

Dienst am Buch 1922-1972.

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich