EINBÄNDE - Seideneinband mit Stickerei
Diario Ecclesiastico para o Reino de Portugal. Para o Anno 1826. Mit gest. kolor. Faltkarte.
Lissabon, Impressam Regia, [1826]. 16° (9,9 × 5,5 cm). 205 S. Weisser Seideneinband, bestickt mit Metallbändern und goldgewirkten Applikationen, Vorderdeckel mit königl. Wappen als Mittelstück, Hinterdeckel mit Hirtenszene (minime Bereibung am oberen Kapital). Dreiseitiger, punzierter Goldschnitt. In rotem Maroquin-Schuber mit reicher Goldprägung.
Sehr schöner und seltener portugiesischer Almanach in ausgezeichneter Erhaltung.