LOT 143

EINBÄNDE

EINBÄNDE -

Scott, Walter.

Rokeby; A Poem in six Cantos.

Edinburgh, John Ballantyne u.a., 1813. 4° (28,5 x 22,5 cm). [1] w. Bl., [5] Bll., 330, CXVI S., [1] w. Bl. Roter Maroquineinband auf 5 Bünden mit gestaffelten Deckelfileten, Steh- und Innenkantenfileten und Kopfgoldschnitt (sign. The Club Bindery, 1906). Spiegel und Vorsätze mit Kammmarmorpapier und reicher Innenkantenvergoldung.

Zum Buchbinder: Boss, Bound to the Best, The Club Bindery, Boston 2004. Die Club Bindery wurde 1898 von Edwin Holden und anderen Mitgliedern des Grolier Club New York gegründet. Ziel war es, bedeutende europäische Buchbinderkunst nach Amerika zu exportieren, was nicht zuletzt durch die Verpflichtung von Léon Maillard (Schüler von Marius Michel) gelang. - Seiten teils unbeschnitten, nur selten minimal fleckig. - Eindrucksvolle, breitrandige Ausgabe des Gedichtes über den Englischen Bürgerkrieg. - Provenienz: Exlibris Robert Hoe (1839-1909), der erste Präsident des Grolier Club.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich

EINBÄNDE -

Scott, Walter.

Rokeby; A Poem in six Cantos.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich