EINSTEIN ALBERT (1879-1955).
L.A.S. en vers, au dos du fac-similé d'un manuscrit de poème, 14 mars 1929; demi-page in-8 sur papier cartonné au dos du fac-simile en bleu (rousseurs); en allemand.
Au dos du fac-similé du manuscrit du poeme composé par Einstein pour remercier des felicitations reçues a l'occasion de son cinquantieme anniversaire (date A. Einstein peccavit 14 III 29), Einstein a inscrit un quatrain demandant pardon pour le plagiat à la personne dont il s'est inspiré: «Herr, verzeih mir das Plagiat, Das ich Ihnen mausen That Ganz beschamt schleich' ich mich fort Lass dem Gegner nur das Wort».