LOT 829

[EINSTEIN ALBERT].

Ensemble de 23 lettres et pièces.
Important témoignage sur la réception de la théorie de la relativité d'Einstein auprès de la communauté scientifique, dont Michele
Besso, Marcel Grossmann, Tullio Levi-Civita, Édouard Guillaume, Louis de Broglie, etc., provenant des papiers d'Édouard
GUILLAUME (1883-1959).
éditeur d'Henri Poincaré, le physicien
Edouard Guillaume (cousin du prix Nobel de physique Charles-Edouard Guillaume), fut le collegue d'Einstein a Berne au Bureau de la propriété intellectuelle. Ses conceptions sur un temps universel allaient a l'encontre de la theorie de la relativite d'Einstein, et l'amenerent a engager, au debut des années 1910, une longue et virulente polemique avec celui-ci et Marcel Grossmann.
BERTHELOT Daniel (1865-1927). Manuscrit autographe, La doctrine de la relativité et les théories d'Einstein, 1925; environ 160 ff.
autographes et 6 ff. dactylographies avec ajouts et corrections autogr. Conference tenue devant la Société des Ingenieurs civils de France le 27 fevrier 1925, exprimant son scepticisme sur la theorie de la relativite.
On joint un courrier recu par Berthelot de cette Société.
GUILLAUME Édouard. L.S., Sevres 24 mars 1922 (2 pages et demie in-fol.). Au sujet du sejour d'EINSTEIN a Paris, de Michele
BESSO (qui fut le collaborateur d'Einstein et le collegue de Guillaume a Berne), des discussions prevues au College de France sur les theories d'Einstein, d'un repas entre
Einstein et Guillaume...
GUYE Charles-Eugène (1866-1942). 2 L.A.S., 2 L.S. et une P.A., Geneve, 15 novembre-18 decembre 1920, a Edouard Guillaume (environ 7 p. formats divers). Interessante correspondance du physicien suisse sur la critique portée par le mathematicien Marcel
GROSSMANN, collaborateur d'Einstein, contre l'interpretation faite par Edouard
Guillaume sur les theories de Lorentz... On joint les copies dactylographiées avec corrections autographes de 3 lettres et une piece d'Edouard Guillaume adressées a Guye sur le même sujet.
LEVI-CIVITA Tullio (1873-1941). 2 L.A.S., Rome 16 et 25 mars 1921, a Edouard Guillaume (4 p. in-8 ou in-12, enveloppe; en français), concernant des developpements apportes aux theories de LORENTZ, notamment en relation avec la relativite. On joint le double dactyl. d'une lettre d'Edouard
Guillaume a Levi-Civita (Berne 19 juin 1920), concernant la theorie de la relativite et un desaccord theorique avec Einstein (1 p.
in-4). [Le mathematicien italien Levi-Civita, inventeur du calcul tensoriel, etait parvenu a deceler une faille dans les calculs mathématiques d'Einstein en 1914.]
LARMOR Joseph (1857-1942). L.A.S., 3 aout 1922, a Edouard Guillaume (1 page et quart in-8). Il exprime son admiration et ses critiques a l'egard d'Einstein et evoque Minkowski.
On joint la transcription dactyl. de cette lettre, et le double dactyl. de la lettre d'Edouard Guillaume. [Le physicien et mathematicien irlandais Joseph Larmor fit partie des scientifiques en pointe dans sa discipline avant la guerre de 1914, mais n'accepta pas les theories d'Einstein sur la relativite.]
LENARD Philipp von (1862-1947). 2 L.A.S.
et une piece avec 13 lignes autographes, juillet-aout 1922, a Edouard Guillaume (6 p.
formats divers). lettres relatives a Einstein et au jugement exprime par celui-ci sur Edouard
Guillaume, et sur le souhait de ce dernièr de publier un compte rendu des discussions tenues au College de France sur les theories d'Einstein. On joint le double dactyl. d'une lettre d'Edouard Guillaume a Lenard (Berne, 3 juillet 1922). [Prix Nobel de physique, le physicien allemand Philipp von Lenard entretint d'abord des relations de respect mutuel avec
Einstein, avant de manifester de la rancoeur a son egard, s'estimant l'inventeur de la loi de l'effet photoelectrique a laquelle Einstein attacha son nom.]
BERGSON Henri (1859-1941). L.A.S., Paris 14 novembre 1922, a Edouard Guillaume (1 page et demie in-8, enveloppe), remerciements et felicitations pour l'article qu'Edouard Guillaume a consacre a son ouvrage Durée et simultanéité, ou il est question d'Einstein.
BRUNET Louis, redacteur de la Revue générale des Sciences. 3 L.A.S., aout-octobre 1922, a Edouard Guillaume (1 p. in-12 chaque, adresses), au sujet du compte rendu d'Edouard Guillaume sur Durée et simultanéité de Bergson, l'une evoquant un pamphlet publie a Leipzig contre Einstein.
Lettrès adressées a Edouard Guillaume par le mathematicien Pierre DIVE (Montpellier 12 mars 1948), le physicien Erich HUCKEL (Gottingen 22 juin 1922), le physicien Franz
TANK (Zurich 29 juin 1922), etc.
GUILLAUME Édouard. 2 L.S. À Louis de BROGLIE, Neuchatel (Suisse) 9 mars 1948 et 5 avril 1948 (6 p. et demie in-fol. dactyl. avec ajouts autographes), concernant le niveau de comprehension des theories d'Einstein auquel Henri Bergson serait parvenu; dans ses demonstrations, Edouard Guillaume fait reference à Becquerel, Kant, Langevin, Newton, Poincaré...

19 Nov 2018

GUILLAUME (1883-1959).
Einstein et Guillaume...

19 Nov 2018