LOT 227  |  Catalogue: JUDAÏCA

EISENMERGER (Johann Andreas). [Le Judaïsme... - Lot 227 - Ader

EISENMERGER (Johann Andreas).[Le Judaïsme dévoilé]. Entdecktes Judenthum, oder gründlicher und wahrhaffter Bericht welchergestalt die verstockten Juden die Hochheilige Drey-Einigkeit... erschrecklicher Weise lästern und verunheren, die heil. Mutter Christi verschmähen, das Neue Testament, die Evangelisten und Aposteln die christliche Religion spöttisch durch zichen. Konigsberg, 1711. Vol 1 : (4 ff.) 1016 p. (1 f.) ; vol 2 : (4 ff.) 1111 p. (17 ff.).Fort in-4. 2 volumes reliés ensembles. Reliure plein vélin restaurée avec manques aux coins et sur le second plat.Intérieur parfois bruni uniformément et petites mouillures mais globalement en état très convenable.Deuxième édition imprimée à Königsberg aux frais du roi Frédéric-Guillaume Ier de Prusse. L’édition originale publiée à Francfort en 1700, avait suscité l’indignation des Juifs, qui avaient obtenu de l’empereur Léopold Ier la saisie de l’ouvrage et l’interdiction de le réimprimer. L’ouvrage, Entdecktes Judenthum (« Le Judaïsme dévoilé »), paru en 1700 se présente comme une véritable encyclopédie antijuive. « Le Judaïsme dévoilé » est caractérisé par l’historien Helmut Berding comme « un ouvrage de référence de l’antijudaïsme aux débuts de l’ère moderne, où se trouvaient rassemblés tous les préjugés antijudaïques existant depuis le Moyen Âge ». L’historien Frank E. Manuel voyait dans l’ouvrage d’Eisenmenger l’acte de naissance de la « judéophobie scientifique ».Johann Andreas Eisenmenger (1654-1704), orientaliste allemand et professeur de langues sémitiques, a exercé une influence déterminante sur l’antisémitisme moderne. Eisenmenger a étudié la Bible, le Talmud et les écrits rabbiniques et a rencontré des érudits juifs et des rabbins, cherchant à prouver que le judaïsme était immoral et incitait à la haine envers les chrétiens. Mots clés :judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba

07 May 2024

07 May 2024