LOT 185

ÉLÉGANT MEUBLE DE BOISERIE FORMANT PRÉSENTOIR... - Lot 185 - Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères

ÉLÉGANT MEUBLE DE BOISERIE FORMANT PRÉSENTOIR par GROHE en bois d'acajou et placage d'acajou moucheté de style Louis XIV
Buffet aux montants à cannelures arrondis à quatre portes et trois tiroirs surmonté d'un miroir terminé en arc plein cintre et flanqué de deux panneaux présentant chacun une large sellette d'applique
Nombreuses ornementations en bronzes dorés (motifs végétalisants, fleurs, entrée de serrures, baguettes…) et grappes de fruits sculptées
Estampille "GROHE A PARIS" sur un tiroir
Époque XIXe
297,5 x 284 x 63 cm
Une volute décollée mais bon état d'usage et d'entretien

Les frères Guillaume et Jean-Michel Grohé se sont illustrés à Paris de 1829 à 1861 puis Guillaume seul jusqu'en 1884, par la réalisation de meubles de commande, fournissant notamment Napoléon III et Eugénie. Guillaume a par ailleurs été décoré de la légion d'honneur en 1849.

26 Sep 2021
France, Chantilly

Époque XIXe
297,5 x 284 x 63 cm

26 Sep 2021
France, Chantilly