LOT 53

ELEMENTI AUREI DI DIADEMA
DATAZIONE: IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato
Otto foglie lanceolate con costolatura centrale ed un foro per la sospensione, parti di un diadema ed una placchetta rettangolare con inciso un volto umano stilizzato
PRODUZIONE: cultura del Mediterraneo orientale
STATO DI CONSERVAZIONE: lacunose
DIMENSIONI: lungh. foglie cm 3,5; placchetta cm 3,5x3; gr. 3,2
PROVENIENZA: HVMC, Principato di Monaco, 2019

28 Sep 2021
Italy, Milan

ELEMENTI AUREI DI DIADEMA
DATAZIONE: IV sec. a. C.

28 Sep 2021
Italy, Milan