LOT 0937

ELEMENTO DECORATIVO IN SUGHERO, XIX-XX SECOLO

raffigurante modello di tempio classico, forse il celeberrimo della Concordia ad Agrigento, base in legno patinato; usure, alcune parti di colonna da fissare
Alt. cm 16, larg. cm 32, prof. cm 18 La base, cm 37X24
A CORK DECORATIVE ELEMENT, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME PARTS TO BE FIXED
In tema di souvenir del Grand Tour, con modelli ai quali anche il nostro si ispira, andranno ricordati tra gli altri per la lavorazione del sughero, gli atelier dei maestri napoletani Giovanni Altieri, Domenico Padiglione e Antonio Chichi, oltre che del tedesco Karl May.

23 Sep 2021
Italy, Genoa

23 Sep 2021
Italy, Genoa