LOT 68

ÉLIE GREKOFF (1914-1985) & PINTON FRÈRES (MANUFACTURE)
Tapisserie d’Aubusson basse lisse, tissage en laines polychromes sur chaîne coton, à décor d’un vol d’oiseaux sur fond d’un soleil couchant, dominantes bleues et noires, fond jaune. Signatures dans le tissage de l’artiste et de l’atelier, numérotée dans le tissage «2/6».
An Aubusson tapestry, polychrome wool woven on coton. Artist’s and studio’s signature, numbered.
128 x 195 CM 50 3/8 x 76 3/4 in.

16 May 2019

16 May 2019