LOT 0111

ELISABETTA MARCHIONI

(attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo)
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 73X64

Elisabetta Marchioni fu una delle più note pittrici di natura morta dell'età barocca e attiva nel capoluogo polesano tra la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo. Con la sua opera anticipì le fantasie floreali veneziane riferibili all'ambito di Francesco Guardi, caratterizzate da vasi di svelta e quasi impressionistica modellazione, con una base di fondo scuro-rossastro, per far risaltare al meglio le cromie. Caratteristica della Marchioni è la pennellata spumeggiante che definisce le corolle variopinte ma su una gamma cromatica più contenuta e sommessa di quella squillante della collega Margherita Caffi, con cui sovente condivide similari scelte compositive.

Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, La natura morta italiana, Roma, 1984, p. 311, n. 90/2
F. Porzio, F. Zeri, La natura morta in Italia, Milano, 1989, I, pp. 329 ; 333

21 Sep 2021
Italy, Genoa

Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 73X64

Bibliografia di riferimento:

21 Sep 2021
Italy, Genoa