[ELISON (Thomas)].
[ELISON (Thomas)].
Decorations for parks and gardens. Designs for gates, garden seats, alcoves, temples, baths, entrance gates, lodges, facades, prospect towers, cattle sheds, ruins, bridges, greenhouses, &c. &c., also a hot house & hot wall. Londres, J. Taylor, s.d. [vers 1800]. In-8, broché. Édition originale de ce recueil entièrement gravé composé d'un titre et de 55 planches d'architecture pour les parcs et jardins.
L'ouvrage, anonyme, a aussi été attribué à Charles Middleton.
Couverture postérieure défraîchie, rousseurs.
Berlin Kat., n°3433.
[ELISON (Thomas)].
Berlin Kat., n°3433.