ELLAIN (Nicolas).

Discours panégyrique à Révérend Père en Dieu Monseigneur Messire Pierre de Gondy, Evesque de Paris [...]. Paris, Denis du Pré, 1570. Plaquette in-4 de 8 feuillets, vélin rigide (Reliure moderne). Édition originale de ce discours sur la réception et l'entrée de l'évêque Pierre de Gondi, dit le cardinal de Retz (1533-1616), à Paris le 9 mars 1570. Protégé par Catherine de Médicis, il est nommé évêque de Paris en 1568, chancelier et grand aumônier d'Élisabeth d'Autriche, épouse de Charles IX. Il remplit diverses missions diplomatiques à Rome sous Henri III et Henri IV. Nicolas Ellain (1535-1621) est signalé dans le Parnasse médical français de Chereau (pp. 203-204) parmi les anciens médecins-poètes de France. Ce modeste poète parisien a écrit quelques sonnets et discours panégyriques, recueillis de manière collective en 1861 par Achille Genty sous le titre Œuvres poétiques françoises de Nicolas Ellain, ainsi qu'un Advis sur la peste (1606). Le Discours est suivi de pièces en latin et en français, dont un sonnet à Monseigneur de Paris sur son nom ainsi tourné Pierre de Gondy Per digne de Roy, poème dû à Jacques Moysson, clerc au Châtelet et copropriétaire de la «maison de l'Ange» que loua Ronsard en 1564 (cf. Ronsard, la trompette et la lyre, n°44). J. P. Barbier-Mueller, IV-2, n°29. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°334.

22 May 2024

22 May 2024