ELSHEIMER, ADAM
Frankfurt am Main 1574/78 - 1610/20 Rom
Nachfolger - Follower
Landschaft mit biblischer Staffage.
Öl auf Eichenholz,
Sig.-Spuren(?) u.M.,
40x66,5 cm
Provenienz: Privatsammlung, Madrid (seit den 1930er Jahren); Sotheby's, Amsterdam, 1. Dezember 2009, Lot-Nr. 16 (wohl als David I Teniers); Privatsammlung, Amsterdam; Dorotheum, Wien, 18. April 2012, Lot-Nr. 872 (als eigenhändige Arbeit von David I Teniers aufgeführt); Privatbesitz, Schweiz.
Die vorliegende Darstellung zeigt wahrscheinlich das im Matthäus-Evangelium (MT 13,44) erwähnte Gleichnis "Schatz im Acker".
Nachfolger - Follower
Öl auf Eichenholz,
Sig.-Spuren(?) u.M.,
40x66,5 cm