LOT 338

ELSHEIMER, ADAM

Frankfurt am Main 1574/78 - 1610/20 Rom

Nachfolger - Follower

Landschaft mit biblischer Staffage.

Öl auf Eichenholz,
Sig.-Spuren(?) u.M.,
40x66,5 cm

Provenienz: Privatsammlung, Madrid (seit den 1930er Jahren); Sotheby's, Amsterdam, 1. Dezember 2009, Lot-Nr. 16 (wohl als David I Teniers); Privatsammlung, Amsterdam; Dorotheum, Wien, 18. April 2012, Lot-Nr. 872 (als eigenhändige Arbeit von David I Teniers aufgeführt); Privatbesitz, Schweiz.

Die vorliegende Darstellung zeigt wahrscheinlich das im Matthäus-Evangelium (MT 13,44) erwähnte Gleichnis "Schatz im Acker".

07 May 2021
Switzerland, Berne

Nachfolger - Follower

Öl auf Eichenholz,
Sig.-Spuren(?) u.M.,
40x66,5 cm

07 May 2021
Switzerland, Berne