LOT 120

ÉLUARD (Paul) - BRETON (André) Collection André Breton et Paul Éluard. Sculptures d'Afrique d'Amérique d'Océanie.

ÉLUARD (Paul) - BRETON (André)
Collection André Breton et Paul Éluard. Sculptures d'Afrique d'Amérique d'Océanie.
Argenteuil, Paris, 1931.
In-folio (27,1 x 22,1 cm), broché, couverture imprimée en rouge et noir, chemise et étui en demi-papier gaufré noir.

[4] ff., 50 p., [2] ff., xxiv planches hors texte.

Catalogue de vente de la collection d'art de Paul Éluard et d'André Breton : 312 lots sont décrits par Charles Ratton, Louis Carré et Georges F. Keller.
105 lots sont illustrés sur 24 planches hors texte.
André Breton et Paul Éluard avaient réuni une importante collection consacrée principalement aux arts précolombiens et amérindiens : " Les surréalistes se passionnent pour "l'objet sauvage" (Breton) ; il s'agit de réhabiliter les arts primitifs dans leur ensemble, et pas seulement africains - Breton comme Éluard leur préféraient d'ailleurs l'art océanien ou mélanésien " (Vincent Debaene, " Les surréalistes et le musée d'ethnographie ", Labyrinthe, n° 12, 2002 [en ligne]).
L'exemplaire est enrichi d'un envoi autographe signé de Paul Éluard à Jean Loize.
Libraire, écrivain, peintre, Jean Loize était un " homme de goût et de grande érudition, il était devenu le conseiller des collectionneurs les plus difficiles. Il avait réuni pour lui-même des objets, des documents et des ouvrages rares " (Frédéric Jacques Temple, Divagabondages, 2018).

Provenance :
Jean Loize (envoi autographe signé).

Rousseurs éparses aux feuillets liminaires, étui frotté, un coin fendu.

Estimation 1 000 - 1 500 €

22 Sep 2020

Argenteuil, Paris, 1931.

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

22 Sep 2020